info@santech.am

+374 96 00 40 43

6 ПРОСТЫХ ПРАВИЛ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

Комментарии к записи 6 ПРОСТЫХ ПРАВИЛ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ отключены БЛОГ

Желаете сократить использование энергии и сэкономить на коммунальных платежах? Почему бы и нет. Есть маленькие и простые приемы, о которых всем нам всем известно, но которые мы не применяем.
И так.

1. Используйте солнечную энергию

Когда речь идет об экономии, в первую очередь посмотрите, что у Вас есть и что можете приобрести бесплатно. Используя солнечную энергию, необходимо обращать внимание на теплую и холодную погоды. В жаркие летние дни рекомендуется задернуть шторы, сохраняя прохладу, а осенью и зимой – наоборот.

2. Обратите внимание на двери и окна

Чтобы избежать утечки тепла, нанесите шпаклевку вокруг дверей и окон. Применяя данный метод, Вы сможете ежегодно сэкономить до 20%. Не забудьте и о розетках. Если вокруг них есть отверстия, необходимо их тоже закрыть.

3. Используйте эффективную технику

На данный момент существуют многочисленные эко- и «умные» технологии, которые экономят энергию, однако стоять намного дороже. Если у Вас нет соответствующего бюджета, попробуйте использовать Вашу технику наиболее эффективно. Например, не заполняйте наполовину стиральную машину или машину для мытья посуды. Обратите внимания на температуру и время, которые выбираете. Если это возможно, используйте холодную воду и выберите короткую программу. В результате Ваша стиральная машина сможет сэкономить до 75 % энергии. У всех нас дома есть хотя бы один компьютер, который включен в течение всего дня. Установите систему выключения компьютера так, чтобы при его неиспользовании в течение 10 минут, он автоматически выключался. То же самое можно применить и в случае с телевизором.

4. Всегда выбирайте продукцию с логотипом Energy Star

Продукция Energy Star с каждым годом становится более популярной. При приобретении новой техники убедитесь, что на продукте есть логотип Energy Star. Например, печь с логотипом Energy Star сократит расходы на электроэнергию до 30%. А стиральные машины, на которых есть логотип Energy Star, используют на 50% меньше энергии, чем стандартные стиральные машины.

5. Сократите потерю тепла из камина

Если у Вас есть камин и на данный момент огонь в нем не горит, держите его закрытым, в противном случае это тоже самое, что оставить окно широко открытым. Если вообще не используйте камин, то необходимо закрыть дымоходную трубу. А если используете систему разведения теплого воздуха от камина, можете нанести шпаклевку вокруг каминного портала.

6. Имейте много теплых вещей

Вместо того, чтобы постоянно поддерживать высокую температуру в доме, просто имейте много теплых свитеров и носков. Постелите на пол ковры, чтобы сократить идущий от полов холод.

Автор: Сатеник Хачатрян