info@santech.am

+374 96 00 40 43

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ 3 ВИДОВ ОТОПИТЕЛЬНЫХ РАДИАТОРОВ

Комментарии к записи ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ 3 ВИДОВ ОТОПИТЕЛЬНЫХ РАДИАТОРОВ отключены Uncategorized

Помимо отопительного котла, не менее важно также суметь правильно выбрать радиаторы.

По материалу исполнения радиаторы бывают 3 видов:

  • чугунные
  • стальные
  • алюминиевые

Для того, чтобы суметь правильно сориентироваться, какой вид радиаторов наиболее эффективен для Вашего дома, выясним их преимущества и недостатки.

Чугунные радиаторы долго нагреваются, однако и довольно долго остывают, длительное время сохраняя тепло. Применение чугуна целесообразно для таких домов, которые нетеплоизолированы. Если окна Вашего домa герметичны и имеют двойное остекление, а стены теплоизолированы, чугунные радиаторы не являются наилучшим решением.

Стальные радиаторы бывают 2 видов:

  1. Радиаторы с панелью нагревания из тонких листов стали сравнительно доступны. Они отличаются большим выбором дизайнерских решений. Их легко покрасить в любой цвет. Однако уступают по прочности.
  2. Радиаторы из нержавеющей стали, высококачественны и прочны, обладают высокой теплопроводностью. По сравнению с алюминиевыми радиаторами более длительное время сохраняют тепло в комнате. Стоят намного дороже, чем остальные виды радиаторов.

Алюминиевые радиаторы, в отличие от чугунных и стальных радиаторов, быстро нагреваются и отличаются отличной теплоотдачей. Однако в то же время, после выключения отопительного котла, они быстро остывают, и сразу же ощущается перемена температуры в доме. Более экономичны, так как с их помощью легко регулировать температуру в помещении, и по сравнению с другими радиаторами требуют мало воды. Еще одной положительной стороной является наличие широкого ассортимента цветов и форм.

Учитывая вышеуказанные преимущества и недостатки, попробуйте найти наиболее удобный для вашего дома вариант и оптимизировать расходы на отопление.