info@santech.am

+374 96 00 40 43

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ОТОПИТЕЛЬНЫЙ КОТЕЛ?

Комментарии к записи КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ОТОПИТЕЛЬНЫЙ КОТЕЛ? отключены Uncategorized

Конвекционные (традиционные) и конденсационные котлы: какой выбрать?

Сегодня, имея широкие возможности в выборе отопительных котлов, многие из нас часто сталкиваются с проблемой выбора наиболее удобного и эффективного варианта.

При выборе отопительных котлов все мы руководствуемся следующими критериями:

  • Недорогой
  • Долгослужащий
  • Экономичный

Наш выбор колеблется между конвекционными (традиционными) и конденсационными котлами. В чем их разница? Когда котел сжигает естественный газ для нагрева воды, конечными продуктами становятся углекислый газ (СO2) и водяной пар (Н2О). В традиционных котлах пар сразу же выходит из дымохода. А конденсационный котел спроектирован так, что использует для нагрева теплоносителя не только тепло при сжигании газа, но и энергию водяного пара и только после этого выводит его через отдельную трубу.

Преимущества конденсационного котла:

  • Это экологичный продукт. С точки зрения экологии конденсационные котлы наиболее целесообразны, так как в сравнении с другими видами котлов, они передают в атмосферу меньше вредных веществ.
  • Экономичны. Благодаря своей структуре и дополнительной способности использовать также теплоту водяного пара конденсационные котлы вырабатывают ту же энергию, позволяя довести экономию топлива до 20% при сравнении с другими котлами.
  • Эффективны. В зависимости от калорийности природного газа и системы отопления, конденсационные котлы восстанавливают 10-11% энергии отходящих газов.

Преимущества традиционного котла:

  • Простота структура. Традиционные котлы малогабаритны, легко монтируются, занимают меньше места, в отличие от конденсационных.
  • Низкая цена. Если Вам необходимо в краткосрочной перспективе избежать больших расходов, традиционный котел – самый удобный вариант. Однако в долгосрочной перспективе он наиболее расходный.

На данный момент традиционные котлы на нашем рынке более распространены. Однако конденсационные котлы, параллельно с усовершенствованием технологий, постепенно становятся лидерами на рынке.

Предлагаем Вам также видео, которые помогут визуально представить разницу между конденсационными и традиционными котлами.
Как работает традиционный котел:

Как работает конденсационный котел: