info@santech.am

+374 96 00 40 43

ЗАЧЕМ НЕОБХОДИМО УДАЛЕНИЕ ВОЗДУХА ИЗ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ?

Комментарии к записи ЗАЧЕМ НЕОБХОДИМО УДАЛЕНИЕ ВОЗДУХА ИЗ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ? отключены Uncategorized

С течением времени в системе отопления возникает скопление воздуха. Верхняя холодная часть радиаторов при теплой нижней зоне, указывает на то, что они полностью не заполнены теплоносителем. Воздушная пробка в системе отопления нарушает циркуляцию теплоносителя, что приводит к остыванию как отдельных радиаторов, так и целых стояков.

Как понять, есть ли необходимость в удалении воздуха?

Если радиатор частично или полностью холодный, а труба, подходящая к нему, имеет признаки нагрева, значит в радиаторе образовались воздушные пробки. Место образования воздушной пробки можно определить, постукивая молотком по отопительным приборам. В том месте, где звук удара получается наиболее звонким, там и образовалась воздушная пробка.

Как организовать спуск воздуха в открытой системе отопления? Объясняем пошагово.

  1. Убедитесь, что система отопления выключена и радиаторы полностью остыли. При включенном отоплении ваши действия могут иметь противоположный эффект: в системе возможно еще большее скопление воздуха. Чтобы избежать этого, необходимо выключить и ждать, пока система отопления полностью остынет.
  2. Необходимо ключом или отверткой открыть кран Маевского, провернув его против часовой стрелки. Воздух с шипением начнет выходить из радиатора.
  3. Кран можно будет плотно закрыть после того, как шипение уменьшится, перестанет выходить воздух, а из отверстия начнет вытекать вода. Необходимо заранее подготовить тряпку и емкость для сбора воды, чтобы не залить пол.

После удаления воздуха необходимо повысить температуру больше обычного, чтобы восстановилось давление необходимого уровня.

Важно периодически проводить сброс воздуха из системы отопления. Это позволит Вам значительно сэкономить, получая по возможности больше тепла с меньшими затратами.

Удаление воздуха – простая процедура, которую можете самостоятельно провести, следуя вышеуказанным инструкциям.